Московская медицина

Возраст - не помеха: история пациентки

Мария Овчинникова родилась в 1924 году. В войну была разведчицей и в партизанах. После войны работала на заводе, вырастила четверых детей. А недавно, в 102 года, приехала к нам лечить новообразование на коже.

Всё началось с визита в ЦАОП с жалобой на припухлость. Опухоль росла, но первые цитологические исследования не показали раковых клеток. Тогда врач ЦАОП связалась со стационаром, и Марию Васильевну пригласили на осмотр. После сбора анамнеза стало понятно — опухоль злокачественная. Пациентка согласилась на операцию сразу, без колебаний. В тот же день, благодаря сотрудникам лаборатории и отделения функциональной диагностики, прошла основные обследования. Затем её случай коллегиально обсудили с заведующим отделением опухолей головы и шеи Еленой Николаевной Новожиловой и заведующим отделением анестезиологии-реанимации Андреем Жановичем Хотеевым, решили оперировать под местной анестезией, избегая общего наркоза.

В день операции, уже лёжа на каталке, Мария Васильевна шутила и улыбалась. Вопреки опасениям, всё прошло гладко, и во многом благодаря мастерству анестезиологической службы. Через час после операции она уже разговаривала с родными по телефону, а через несколько дней попросилась домой. Сегодня швы сняты, рана зажила, по гистологии опухоль удалена полностью. Дополнительного лечения не требуется, только наблюдение у участкового онколога.

Сама Мария Васильевна говорит о врачах: «Очень хорошие. Отзывчивые, добрые. Запоминают всех, узнают с первого раза. Я очень благодарна». А в конце интервью добавила: «Побольше бы таких людей, как Дмитрий Николаевич!»

Дмитрий Николаевич Коробков — врач-онколог, заведующий стационаром кратковременного пребывания. Именно он вёл пациентку, координировал обследования и вместе с коллегами принял решение об операции. Но за этим стоит работа десятков людей: от врача ЦАОП, первой заметившей неладное, до медсестёр, лаборантов и анестезиологов, которые сделали возможным лечение в таком возрасте.

102 года, партизанское прошлое и одна операция, которая ещё раз доказала, что возраст - не помеха, когда рядом команда, которой доверяешь.

Фото и видео
Возраст - не помеха: история пациентки — фото 1
Читайте другие новости больницы
График работы больницы 18, 19 и 20 сентября
17.09.2026

График работы больницы 18, 19 и 20 сентября

Уважаемые пациенты! Обратите внимание на режим работы подразделений в предстоящие дни.

Опыт 62-й больницы представили на форуме «Ради жизни»
16.09.2026

Опыт 62-й больницы представили на форуме «Ради жизни»

Врач выступил с докладом о предоперационной эмболизации

Качество начинается с профессионализма
15.09.2026

Качество начинается с профессионализма

О контроле качества в 62-й больнице

День донора в 62-й больнице
14.09.2026

День донора в 62-й больнице

Традиция, спасающая жизни

Профилактика гемоконтактных инфекций: семинар для медсестёр
11.09.2026

Профилактика гемоконтактных инфекций: семинар для медсестёр

В 62-й больнице прошло обучение по безопасности при работе с биологическими жидкостями

В данный момент телефоны контактного центра временно недоступны.
11.09.2026

В данный момент телефоны контактного центра временно недоступны.

Мы уже работаем над восстановлением связи.