Как искусство помогает справляться с эмоциями
Медицинский психолог - о красоте, музеях и арт-терапии
Бывает, что слова не могут выразить то, что мы чувствуем. Тогда на помощь приходит искусство - оно отзеркаливает наши переживания и даёт ощущение, что мы не одни. Как это работает? Об этом мы спросили медицинского психолога отделения ранней медицинской реабилитации Анастасию Павловну Антошину.
Почему нам нужны красивые вещи, когда нам плохо?
"Когда мы переживаем трудные периоды, в нас актуализируются потребности в стабильности, гармонии и умиротворении, что необходимо для восстановления внутреннего баланса. Красивые вещи: природные пейзажи, произведения искусства, эстетически приятные предметы вызывают у нас ощущение порядка, чувство уюта и защищённости. Они становятся своего рода внешней опорой, которая помогает отвлечься от тревожащих мыслей. В этом есть некий психологический механизм - найти поддержку и стабильность во внешних форматах, которые помогают снизить тревогу и вернуть ощущение безопасности. Рассматривая данный вопрос на нейробиологическом уровне, стоит подчеркнуть, что созерцание симметричных, гармоничных форм активирует центры удовольствия в головном мозге".
Почему грустное искусство нас успокаивает?
"Грустное искусство (или же искусство, пропитанное грустью) обладает способностью усиленно отражать и отзеркаливать наши внутренние переживания, создавая пространство для саморефлексии, что способствует более ясному пониманию чувств. Этот эффект обусловлен механизмом валидизации эмоций, который предполагает под собой процесс признания своих чувств и переживаний "нормальными" и обоснованными без осуждения и попыток их срочного подавления или изменения. Когда эмоция оказывается отзеркалена и названа, пусть даже не словами, а образами искусства, она становится тем, что можно выдержать. Помимо этого, при столкновении с грустными произведениями, мы ощущаем, что не одни в своей боли или печали, а это помогает прочувствовать сопричастность и поддержку".
Почему нам становится легче в музеях?
"Помимо упомянутых выше механизмов, важно подчеркнуть, что музей создаёт особое пространство, в котором человек может находиться в уязвимом состоянии без опасений быть осуждённым или подвергнутым социальному давлению. Здесь допускается молчание, длительное наблюдение за одним экспонатом и проявление любых эмоциональных состояний, включая слёзы. Кроме того, атмосфера музея - его тишина, просторные залы и медленный ритм оказывают благотворное воздействие на нашу психическую деятельность. Она помогает замедлиться, перейти в состояние внутреннего покоя и восстановить душевное равновесие".
Как искусство помогает справляться с эмоциями?
"Отвечая на данный вопрос, мне хочется обратиться к такому направлению в психотерапии как "Арт-терапия". Этот метод предполагает использование возможностей искусства в целях достижения позитивных трансформаций в развитии человека в направлениях личностного, социального, интеллектуального и эмоционального характера. В основе метода лежит предположение, что человек способен к отражению субъективного мира посредством визуальных образов, на основе чего он может избавиться от большого количества негативных процессов, в первую очередь это высокий уровень стресса, тревожность, страх".
Искусство - это не только способ отвлечься, но и мощный инструмент самоподдержки. Оно позволяет нам проживать эмоции, находить опору в красоте и чувствовать связь с другими. Именно поэтому музеи, музыка, живопись и арт-терапия становятся важной частью заботы о себе в самые трудные моменты.