Московская медицина

Кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения

ОРК 1 этаж

Кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения специализируется на малоинвазивных вмешательствах под рентгеноскопическим контролем. Мы оказываем помощь пациентам с онкологическими заболеваниями и неопухолевой патологией в ситуациях, когда требуется точное внутрисосудистое или внутрипротоковое вмешательство без большого разреза и общего наркоза.

В кабинете работают врачи по рентгенэндоВаскулярным методам диагностики и лечения. Все манипуляции проводятся под контролем рентгеноскопии — это позволяет видеть на экране инструмент, сосуд, проток или опухоль в реальном времени и действовать с точностью до миллиметра.

Мы устанавливаем венозные порт-системы и PICC-катетеры для длительной инфузионной терапии. Процедура занимает 20–25 минут под местной анестезией. Порт не доставляет пациенту дискомфорта, с ним можно мыться, спать на любом боку, лечиться амбулаторно и на дому. Через него удобно вводить химиопрепараты, контраст для КТ и МРТ, брать кровь.

При сдавлении опухолью желчных протоков мы восстанавливаем отток желчи. Выполняем чрескожное дренирование либо стентирование с установкой эндопротеза, чтобы желчь поступала в кишечник естественным путём. Аналогично поступаем при нарушении оттока мочи: проводим чрескожную нефростомию или стентирование мочеточников.

При атеросклеротическом поражении артерий восстанавливаем кровоток с помощью баллонной ангиопластики и стентирования периферических сосудов. При кава-синдроме стентируем верхнюю полую вену, чтобы убрать отёки и восстановить отток крови от головы, шеи и рук.

Мы выполняем эмболизацию — перекрываем сосуды, питающие опухоль, без кровоснабжения образование перестаёт расти и уменьшается. Этот метод применяется при миоме матки, метастазах в печени, варикоцеле. В случаях неоперабельных опухолей печени проводим химиоэмболизацию: микросферы с химиопрепаратом вводятся непосредственно в артерию, питающую опухоль, что обеспечивает максимально локальное воздействие.

Для профилактики тромбоэмболии имплантируем съёмные кава-фильтры в нижнюю полую вену. Когда угроза минует, фильтр удаляем. Пациентам, которые не могут принимать пищу через рот, под рентген-контролем устанавливаем пункционную гастростому — систему питания через переднюю брюшную стенку. Методика минимально травматична и комфортна при длительном использовании.

Сколково ОРК
Пн - Вс 08:00 - 16:30
Лившиц Михаил Владимирович

Лившиц Михаил Владимирович

Заведующий отделением, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению

Подробнее

Специалисты отделения